ФорумТаможняВозврат Tax Free (Такс-Фри)

Возврат Tax Free (Такс-Фри)

  1. Попутчик Николай Г 39 лет Николай Г 39 лет
    Отзывы: 4
    Цитировать
    При покупке за границей (кроме стран Таможенного союза) вы можете вернуть часть денег (обычно 12% или 23%). Вот что, для этого необходимо сделать

    • При покупке товара необходимо узнать оформляет ли магазин Tax Free. Если да, то попросить оформить. Для этого необходимо предоставить ваш пасспорт и оплатить товар. При этом в каждой стране есть минимальная сумма покупки, при которой офорляют возврат Tax Free.

    • При пересечении границы Литовской, Польской или в Аэропорту (если летите напрямую в Беларусь , Россию и т.д.) необходимо показать купленный товар и предоставить блан Tax Free. Сотрудник таможенной службы должен поставить штамп.

    • Идем с бланком Tax Free в отделение банка и забираем деньги. Обычно банк беред процент за эту операци. На литовской границе можно сразу забрать деньги в банке (без потери комиссии). В Беларуси возвратом денег по Tax Free занимается Технобанк.



    В польше например можно оформить VAT вместо Tax Free. Процент возврата по нему гораздо выше - 23%. Но для того, чтобы вернуть деньги, необходимо вернуться в магазин с проштампованным на границе бланком. И магазин вернет нужную сумму.

    Выбирайте сами , какой вариант для вас лучше.


  2. Попутчик Николай Г 39 лет Николай Г 39 лет
    Отзывы: 4
    Цитировать
    Белорусы могут воспользоваться электронной системой декларирования товаров Tax Free, введенной в ЕС Гражданин осуществляет покупки, магазин выдает документ Tax Free, этот документ вводится в электронную систему. Когда путешественник приезжает на пограничный переход, документ уже есть в системе (его не нужно вводить на границе, что занимает некоторое время, а если таких документов много – их ввод наверняка займет довольно много времени). После того как таможенник проверит товар, на документ ставится отметка, подтверждающая вывоз, и пограничный переход можно покинуть. Документ в систему может ввести сам хозяин покупок либо магазин. В случае если вы хотите это сделать сами, вам потребуется доступ к интернету (через компьютер, телефон и т. п.). Для этого не требуется иметь личный аккаунт доступа в систему – достаточно зайти на интернет-сайт www.granica.gov.pl/TaxFree. Читать полностью: http://news.tut.by/society/298213.html
Войти, чтобы чтобы написать сообщение